• Пт. Апр 19th, 2024

Мировые новости

Самые главные новости со всего мира.

Обломки недавно запущенной китайской ракеты могут упасть на Землю: Доклад

Автор:WorldNews

Июл 29, 2022 , ,

Обломки китайской ракеты, запущенной недавно из провинции Хайнань, упадут на Землю в неизвестном месте, говорится в сообщении журнала Newsweek. Китайская ракета была запущена на орбиту в воскресенье днем (по местному времени Пекина), и в настоящее время нет никакой информации о ее возвращении, говорится далее в сообщении.
Ракета Long March 5B стартовала с космодрома Вэньчан, доставив на китайскую космическую станцию Тяньгун экспериментальный модуль — новую лабораторию на солнечных батареях. Из-за огромных размеров пакета были опасения, что не вся выброшенная первая ступень ракеты может сгореть в атмосфере, а вместо этого совершить аварийную посадку где-нибудь на планете.

В обычной ситуации, когда ракета сжигает все свое топливо в первой ступени, пустая часть выбрасывается для уменьшения дополнительного веса, падая на Землю. Обычно эти части сгорают при разгоне в атмосфере.

Модуль «Вэньтянь» перед запуском весил 23 000 килограммов, в нем размещались различные исследовательские шкафы для экспериментов на орбите.

Long March 5B тоже огромен: его высота составляет 176 футов, а вес — более 1,8 миллиона фунтов, сообщает Newsweek.

Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, написал в своем твиттере: «Он распадется, но прошлый опыт показывает, что куча металлических фрагментов длиной 30 метров (100 футов) в конечном итоге врежется в землю со скоростью несколько сотен км/час».