• Вт. Апр 23rd, 2024

Мировые новости

Самые главные новости со всего мира.

Британские пляжники предупреждены о рыбе, которая может лишить человека сознания

Посетители пляжей Великобритании предупреждены о рыбах, которые могут привести людей в бессознательное состояние
На фотографии изображена рыба Weever, у которой на спинном плавнике имеются три ядовитых шипа.

Королевский национальный институт спасательных шлюпок (RNLI) предупредил посетителей пляжей об особом виде мелких рыб, встречающихся на территории Великобритании и Ирландии. Институт сообщил, что эти ракообразные имеют смертельно опасные жала, содержащие ядовитое вещество, которое может лишить человека сознания.
Эти рыбы известны под названием Weever fish. Светлоокрашенные рыбки легко растворяются в песке. Большую часть времени они проводят, зарывшись в песок, над землей виден только их спинной плавник.

На спинном плавнике имеются три ядовитых шипа, которые защищают рыбу от возможных хищников, сообщает RNLI.

Институт предупредил посетителей пляжей, чтобы они были внимательны к потенциально опасным рыбам.

Укус рыбы Вивер может быть болезненным, но обычно это не является причиной для беспокойства, поскольку не причиняет существенного вреда. Интенсивность боли варьируется от человека к человеку в зависимости от его болевой переносимости и количества шипов, проникших в кожу, сообщили в RNLI.

RNLI также рекомендовала меры предосторожности, которые можно предпринять в случае укуса этой рыбы.

«Все спасатели RNLI обучены лечить укусы рыбы Вивер, и каждый год они имеют дело с сотнями таких случаев. Если вас ужалила рыба Вивер на пляже, охраняемом спасателями, быстро сообщите об этом спасателям, и они прибудут на место для оказания медицинской помощи». Спасатели благотворительной организации будут продолжать наблюдение за вами после выполнения вышеуказанных действий, чтобы предотвратить любые аллергические реакции», — говорится далее в релизе.

Институт рекомендовал всем посетителям пляжа надевать гидрокостюмы или обувь для плавания, когда они заходят на мелководье, чтобы избежать укусов. Это действие взмучивает песок и отпугивает соседних рыб.