• Пт. Апр 26th, 2024

Мировые новости

Самые главные новости со всего мира.

НАСА заявляет, что массивный астероид размером с самолет совершит сегодня самое близкое сближение с Землей

В последнее время активность астероидов вокруг Земли возросла. Теперь Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) выпустило предупреждение о том, что еще один астероид — размером примерно с аэроплан — находится на пути к Земле и достигнет ближайшего сближения сегодня, 28 августа.
Центр NASA CNEOS сообщил, что астероид, известный как NEO 2022 QP3, пройдет мимо планеты сегодня около 21:55 по UTC, или 3:25 утра по восточному времени. Это астероид шириной 40 метров, который, как ожидается, приблизится к Земле на расстояние 5,51 миллиона километров.

Координационное управление планетарной обороны космического агентства США помечает астероид красным цветом из-за его близкого расположения и обозначает его как «потенциально опасный объект». Это в 19,5 раз больше расстояния до Луны. CNEOS подтвердил, что скорость астероида составляет 7,93 км в секунду.

Между тем, это произошло после того, как в субботу мимо Земли пронесся астероид NEO 2022 QQ4 диаметром 44 метра. В момент сближения он находился на расстоянии 5,93 миллиона километров от нашей планеты. По данным CNEOS НАСА, гигантский астероид двигался со скоростью 7,23 км в секунду.

Астероиды — это огромные космические камни, вращающиеся вокруг Солнца. Однако из-за гравитационного притяжения планет они иногда способны изменять свой курс и даже сталкиваться с ними.

Этот риск потенциально смертоносных астероидов, хотя и бесконечно малый, побудил НАСА развернуть космический аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test). Миссия DART — это инициатива в области планетарной обороны, в рамках которой американское космическое агентство запустит космический аппарат прямо в ядро астероида, чтобы отклонить его от первоначального пути. В рамках испытаний DART врежется в намеченную цель, которая не направляется к планете.