• Сб. Апр 27th, 2024

Мировые новости

Самые главные новости со всего мира.

После беспокойства Индии в Шри-Ланка заявили, что китайское судно зайдет в порт только для дозаправки

Коломбо: Китайское военное исследовательское судно посетит стратегический порт в охваченной кризисом Шри-Ланке в конце этого месяца только для дозаправки, заявил представитель кабинета министров во вторник, после того как Индия выразила обеспокоенность по поводу путешествия судна на остров в Индийском океане.
Судоходные данные Refinitiv Eikon показали, что научно-исследовательское судно Yuan Wang 5 направлялось в Хамбантоту на Шри-Ланке, построенный китайцами порт стоимостью 1,5 млрд долларов, который, как опасается Индия, может быть использован в качестве военного объекта.

«Оно прибыло для дозаправки, а не для каких-либо других целей», — сказал журналистам представитель кабинета министров Бандула Гунавардана, добавив, что министр иностранных дел проинформировал нового президента Шри-Ланки Ранила Викремесинге по этому вопросу.

«Президент сообщил кабинету министров, что будут предприняты дипломатические усилия для сотрудничества с обеими странами, чтобы не создавать никаких проблем», — сказал г-н Гунавардана.

На прошлой неделе Китай заявил, что надеется, что «соответствующие стороны» воздержатся от вмешательства в его законную морскую деятельность.

Индия, которая в последние месяцы потратила миллиарды на поддержание Шри-Ланки на плаву в условиях самого тяжелого экономического кризиса за последние семь десятилетий, заявила, что следит за запланированным визитом китайского судна.

Зарубежные аналитики в области безопасности описывают судно Yuan Wang 5 как один из новейших китайских кораблей космического слежения, используемых для мониторинга запусков спутников, ракет и межконтинентальных баллистических ракет.

В ежегодном докладе Пентагона о военной модернизации Китая говорится, что корабли Yuan Wang находятся в ведении Сил стратегической поддержки Народно-освободительной армии.